Risultati di Critérium de la Cité des Ducs de Zaehringen

 

 

Freestyle MINI TWIRL

- Sofia: 4° rango

Freestyle MINIME

- Laura: 1° rango

- Thea:   2° rango

Freestyle JUNIOR

  Lia 2° rango

Freestyle SENIOR

- Alessandra  1° rango

Duo JUNIOR

- Chiara e Ginevra 4° rango

Duo SENIOR

Alessandra e Roberto  1°rango

Team MINIME

-  2° rango

Team JUNIOR

Bellinzona 2, 1°rango

Bellinzona 1, 2°rango

 

Complimenti alle atlete e alle allenatrici Monica, Eleonora, Valentina, Jenny, Alssandra, Ornella, Martina per gli ottimi risultati ottenuti questa stagione.

In bocca al lupo ad Alessandra, Lia e Xiomara per il campionato del mondo di Helsingborg - Svezia

 

 

 

Risultati della finale Campionato Svizzero 2016

28 - 29 maggio 2016  Centre sportif de la Queue d'Arve, Genève
 

Freestyle Junior

- Lia 2° Rango vice campionessa Svizzera

Freestyle Senior

- Alessandra 1° Rango campionessa Svizzera 

Duo Junior

- Chiara e Ginevra 4° Rango

Duo Senior

- Alessandra e Roberto  1° rango campioni  Svizzeri 

Team Minime

- 2° rango vice campionesse Svizzere

Team Junior

- Bellinzona 2 1° rango campionesse Svizzere 

- Bellinzona 1  3° rango

 

Risultati Discipline Tecniche

Baton Solo Junior B

- Noemi 5° rango

Artistic Twirl Junior A

- Chiara 2° rango vice campionessa Svizzera

Artistic Twirl Junior B

- Giulia 2°  rango vice campionessa svizzera

- Letizia 3° rango


 

 

 

 

Risultati semifinale Discipline Di Danza CH2016

16 / 17 aprile 2016 al Centro sportivo di Tenero 
 
Freestyle Senior
 
- Alessandra Ostini 1° rango
Qualifica per mondiale Helsinborg
Qualifica finale campionato svizzero 
 
Freestyle Junior
 
-Lia Pasotti 3° rango
Qualifica per mondiale Helsinborg
Qualifica finale campionato svizzero
 
Duo Senior
 
- Alessandra Ostini e Roberto Licini 1° rango
Qualifica per mondiale Helsinborg
Qualifica finale campionato svizzero
 
Duo Junior
 
- Ginevra Trisconi e Chiara Trisconi  4° rango
Qualifica finale campionato svizzero
 
Team Junior
 
- Bellinzona 2 1°rango
Qualifica finale campionato svizzero
-Bellinzona 1 2°rango
Qualifica finale campionato svizzero
 
Team Minime
 
- 2° rango
Qualifica finale campionato svizzero
 
Standard Routines
 
- 1 superato da Thea Musatti
- 3 superato da Laura Barelli
 
 
 

1° manche Discipline di Danza

Domenica 13 marzo 2016
Losanna, Salle du Vieux Moulin
1° manche Discipline di Danza per Alessandra, Lia, Ginevra&Chiara

Freestyle Junior


- Lia Pasotti 3°rango

Freestyle Senior


- Alessandra Ostini 1° rango

Duo Junior


- Ginevra Trisconi e Chiara Trisconi 4° rango

Duo Senior Chavornay


- Alessandra Ostini e Roberto Licini 1°rango

Finale Campionato Svizzero Tenero

       cliccateci sopra per ingrandire

discip-tecniche-25-11-201800009969159F3-173F-1979-6884-498C78AF7BB4.jpeg

Prossime Date

20Ott
Cadre Nationale FSTB
Macolin - Centro sportivo nazionale
======================
26Ott
Campo Societario
Tenero - Centro Sportivo GS
======================
27Ott
Campo Societario
Tenero - Centro Sportivo GS
======================

Siamo anche su

Facebook

Aggiornamenti eventi

16 Nov 2019
1° e 2° Manche discipline techine Campionato Svizzero
Estavayer - Salle Amarante
29 Set 2019
week-end intensivo
Bellinzona Palestra Scuole Medie 2
22 Dic 2019
week-end intensivo
Bellinzona Palestra Scuole Medie 2
16 Feb 2020
week-end intensivo
Bellinzona Palestra Scuole Medie 2

Per le nostre trasferte ufficiali utilizziamo TaxiPronto.ch  e RomanticTour.ch

Questo sito utilizza i cookie per migliorare servizi ed esperienza dei lettori. Se decidi di continuare la navigazione consideriamo che accetti il loro uso.