Risultati di Critérium de la Cité des Ducs de Zaehringen

 

 

Freestyle MINI TWIRL

- Sofia: 4° rango

Freestyle MINIME

- Laura: 1° rango

- Thea:   2° rango

Freestyle JUNIOR

  Lia 2° rango

Freestyle SENIOR

- Alessandra  1° rango

Duo JUNIOR

- Chiara e Ginevra 4° rango

Duo SENIOR

Alessandra e Roberto  1°rango

Team MINIME

-  2° rango

Team JUNIOR

Bellinzona 2, 1°rango

Bellinzona 1, 2°rango

 

Complimenti alle atlete e alle allenatrici Monica, Eleonora, Valentina, Jenny, Alssandra, Ornella, Martina per gli ottimi risultati ottenuti questa stagione.

In bocca al lupo ad Alessandra, Lia e Xiomara per il campionato del mondo di Helsingborg - Svezia

 

 

 

Risultati della finale Campionato Svizzero 2016

28 - 29 maggio 2016  Centre sportif de la Queue d'Arve, Genève
 

Freestyle Junior

- Lia 2° Rango vice campionessa Svizzera

Freestyle Senior

- Alessandra 1° Rango campionessa Svizzera 

Duo Junior

- Chiara e Ginevra 4° Rango

Duo Senior

- Alessandra e Roberto  1° rango campioni  Svizzeri 

Team Minime

- 2° rango vice campionesse Svizzere

Team Junior

- Bellinzona 2 1° rango campionesse Svizzere 

- Bellinzona 1  3° rango

 

Risultati Discipline Tecniche

Baton Solo Junior B

- Noemi 5° rango

Artistic Twirl Junior A

- Chiara 2° rango vice campionessa Svizzera

Artistic Twirl Junior B

- Giulia 2°  rango vice campionessa svizzera

- Letizia 3° rango


 

 

 

 

Risultati semifinale Discipline Di Danza CH2016

16 / 17 aprile 2016 al Centro sportivo di Tenero 
 
Freestyle Senior
 
- Alessandra Ostini 1° rango
Qualifica per mondiale Helsinborg
Qualifica finale campionato svizzero 
 
Freestyle Junior
 
-Lia Pasotti 3° rango
Qualifica per mondiale Helsinborg
Qualifica finale campionato svizzero
 
Duo Senior
 
- Alessandra Ostini e Roberto Licini 1° rango
Qualifica per mondiale Helsinborg
Qualifica finale campionato svizzero
 
Duo Junior
 
- Ginevra Trisconi e Chiara Trisconi  4° rango
Qualifica finale campionato svizzero
 
Team Junior
 
- Bellinzona 2 1°rango
Qualifica finale campionato svizzero
-Bellinzona 1 2°rango
Qualifica finale campionato svizzero
 
Team Minime
 
- 2° rango
Qualifica finale campionato svizzero
 
Standard Routines
 
- 1 superato da Thea Musatti
- 3 superato da Laura Barelli
 
 
 

1° manche Discipline di Danza

Domenica 13 marzo 2016
Losanna, Salle du Vieux Moulin
1° manche Discipline di Danza per Alessandra, Lia, Ginevra&Chiara

Freestyle Junior


- Lia Pasotti 3°rango

Freestyle Senior


- Alessandra Ostini 1° rango

Duo Junior


- Ginevra Trisconi e Chiara Trisconi 4° rango

Duo Senior Chavornay


- Alessandra Ostini e Roberto Licini 1°rango

Prossime Date

09Ott
Allenamento Intensivo
Bellinzona Palestra Scuole Medie 2
======================
09Ott
Consegna materiale
Bellinzona Palestra Scuole Medie 2
======================
29Ott
Campus di Tenero 29/30 Ottobre con Pernottamento
Tenero - Centro Sportivo GS
======================

Siamo anche su

FacebookInstagram

Aggiornamenti eventi

18 Set 2022
Sportissima 18 Settembre
Bellinzona
12 Set 2022
Riunione Genitori Inizio Stagione 12 Settembre
Da definire
17 Giu 2023
Criterium Di Friborgo 17/18 Giugno
Friborgo
11 Mar 2023
1° Manche Discipline Danza Campionato Svizzero 11/12 Marzo
Estavayer - Salle Amarante

Per le nostre trasferte ufficiali utilizziamo TaxiPronto.ch  e RomanticTour.ch

Questo sito utilizza i cookie per migliorare servizi ed esperienza dei lettori. Se decidi di continuare la navigazione consideriamo che accetti il loro uso.