Stagione 2019

Risultati WBTF International Cup 2019

Un'estate intensa per le nostre ragazze Junior, l'impegno, la dedizione, l'amore per questo sport sono le qualità che le contraddistinguono, la Società è davvero fiera di loro.

Poco meno di 1300 atleti provenienti da una trentina di paesi si sono messi alla prova.

Ed anche quest'anno portiamo a casa un risultato sorprendente, la nostra Thea Musatti si è classificata al 2°posto nella categoria Baton Solo Junior B1.

Vi lasciamo di seguito i risultati della competizione di tutte le nostre atlete.

 

Baton Solo Junior B

- Musatti Thea 2° rango

Baton Solo Junior A1

- Barelli Laura 17°rango

Baton Solo Junior A2

- Tatti Giulia 29°rango

- Filliger Nina 36° rango

Artistic Twirl Junior B1

- Musatti Thea 19° rango

- Spina Giulia 28° rango

Artistic Twirl Junior B2

- De Girolamo Martina 43°rango

Artistic Twirl Junior A

- Balascio Noemi 41° rango

Artistic Pair Junior B

- Filliger Nina e Üklimekçi Biriçim 27° rango

Team Junior A

Balascio Noemi, Barelli Laura, De Girolamo Martina, Tatti Giulia, Musatti Thea, Filliger Nina, Üklimekçi Biriçim 16° rango

 

 

   

 

 

 

Risultati EuroTwirl 2019

Freestyle Junior

- Giulia Tatti 20° rango

Team Elite Svizzera

- Giulia Tatti ( Sport Twirling Bellinzona ), Alessandra Ostini ( Sport Twirling Bellinzona ), Nerea Fraga, Marine Estevez, Marina Licini, Roberto Licini, Tifanny Portela, Lara Sollazzo 4° rango

 

Risultati 30°Criterium di Friborgo

Si conclude la stagione in bellezza con fantastici risultati al Criterium di Friborgo, un fine settimana intenso ma soprattuto divertente vi lasciamo le "prove" qui sotto, insieme ai risultati,...

Ma restate sempre connessi con le nostre pagine Web, perchè per la nostra squadra Junior la stagione non è finita qui!!!!

 

Duo Minime

- Di Martino Elisa, Sergi Elide 1° rango

Freestyle Minime

- Mijic Jovana 2° rango

- Gajic Merjem 5° rango

Freestyle Junior

-  Tatti Giulia 5° rango 

- Musatti Thea  6° rango

Team Minime

- Mijic Jovana, Umberg Giulia, Barelli Giulia, Di Nicola Simona, Gajic Merjem 1°rango

Team Junior

- Balascio Noemi, Barelli Laura, De Girolamo Martina, Tatti Giulia, Musatti Thea, Filliger Nina, Üklimekçi Biriçim 1° rango

Gruppo Artistico

- Sergi Elide, Di Martino Elisa, Hamrouni Maissa, Jovic Anastasia, Lafranca Daisy, Leguissimo Viola, Näegli Aline, Rosso Coralie, Piccolo Sofia, Stroppini Michelle 2°rango

 

Finale Campionato Svizzero discipline danza

La stagione è quasi agli sgoccioli, si sono spenti i riflettori un' altro Campionato è appena arrivato alla sua conclusione.

È stato un fine settimana emozionante ed intenso sotto ogni aspetto per tutta la nostra Società che ha organizzato questa importante manifestazione.

I risultati sperati sono arrivati, siamo davvero fieri delle nostre atlete, di seguito vi lasciamo la classifica finale.

 

Duo Minime

- Pascaretta Eva, Mijic Jovana 1° rango Campionesse Svizzere 2019

- Di Martino Elisa, Sergi Elide 2° rango Vice Campionesse Svizzere 2019

Duo Junior

- Tatti Giulia, Balascio Noemi 1° rango Campionesse Svizzere 2019

Freestyle Junior

- Tatti Giulia 2° rango Vice Campionessa Svizzera 2019

- Musatti Thea 5° rango

Team Minime

- Spina Giulia, Pascaretta Eva, Mijic Jovana, Umberg Giulia, Barelli Giulia, Di Nicola Simona, Gajic Merjem 1°rango Campionesse Svizzere 2019

Team Junior

- Balascio Noemi, Barelli Laura, De Girolamo Martina, Tatti Giulia, Musatti Thea, Filliger Nina, Üklimekçi Biriçim 1° rango Campionesse Svizzere 2019

 

Primo Grado

Anche Giulia ed Eva hanno svolto un test successivo, e si sogno aggiudicate il loro Primo Grado.

Bravissime siamo proprio fieri di voi.

Grado d'onore

Ad ogni gara Nazionale viene data la possibilità alle atlete di effettuare i test, vi ricordiamo che questi test sono importantissimi per aver accesso alle gare.

Bravissima alla nostra Merjen della Squadra Minime1 per aver raggiunto questo primo importante traguardo.

Bravissime anche alle nuove atlete della Squadra Minime2 un primo ed importantissimo traguardo anche per loro, da sinistra Maissa, Coralie, Manuela, Michelle, Anastasia, Viola, Sofia, Flurina ( non presente in foto ).

Finale Campionato Svizzero Tenero

       cliccateci sopra per ingrandire

discip-tecniche-25-11-201800003CC778B64-03C7-975C-B424-23C67203A263.jpeg

Prossime Date

20Ott
Cadre Nationale FSTB
Macolin - Centro sportivo nazionale
======================
26Ott
Campo Societario
Tenero - Centro Sportivo GS
======================
27Ott
Campo Societario
Tenero - Centro Sportivo GS
======================

Siamo anche su

Facebook

Aggiornamenti eventi

16 Nov 2019
1° e 2° Manche discipline techine Campionato Svizzero
Estavayer - Salle Amarante
29 Set 2019
week-end intensivo
Bellinzona Palestra Scuole Medie 2
22 Dic 2019
week-end intensivo
Bellinzona Palestra Scuole Medie 2
16 Feb 2020
week-end intensivo
Bellinzona Palestra Scuole Medie 2

Per le nostre trasferte ufficiali utilizziamo TaxiPronto.ch  e RomanticTour.ch

Questo sito utilizza i cookie per migliorare servizi ed esperienza dei lettori. Se decidi di continuare la navigazione consideriamo che accetti il loro uso.