Stagione 2019

Risultati EuroTwirl 2019

Freestyle Junior

- Giulia Tatti 20° rango

Team Elite Svizzera

- Giulia Tatti ( Sport Twirling Bellinzona ), Alessandra Ostini ( Sport Twirling Bellinzona ), Nerea Fraga, Marine Estevez, Marina Licini, Roberto Licini, Tifanny Portela, Lara Sollazzo 4° rango

 

Risultati 30°Criterium di Friborgo

Si conclude la stagione in bellezza con fantastici risultati al Criterium di Friborgo, un fine settimana intenso ma soprattuto divertente vi lasciamo le "prove" qui sotto, insieme ai risultati,...

Ma restate sempre connessi con le nostre pagine Web, perchè per la nostra squadra Junior la stagione non è finita qui!!!!

 

Duo Minime

- Di Martino Elisa, Sergi Elide 1° rango

Freestyle Minime

- Mijic Jovana 2° rango

- Gajic Merjem 5° rango

Freestyle Junior

-  Tatti Giulia 5° rango 

- Musatti Thea  6° rango

Team Minime

- Mijic Jovana, Umberg Giulia, Barelli Giulia, Di Nicola Simona, Gajic Merjem 1°rango

Team Junior

- Balascio Noemi, Barelli Laura, De Girolamo Martina, Tatti Giulia, Musatti Thea, Filliger Nina, Üklimekçi Biriçim 1° rango

Gruppo Artistico

- Sergi Elide, Di Martino Elisa, Hamrouni Maissa, Jovic Anastasia, Lafranca Daisy, Leguissimo Viola, Näegli Aline, Rosso Coralie, Piccolo Sofia, Stroppini Michelle 2°rango

 

Finale Campionato Svizzero discipline danza

La stagione è quasi agli sgoccioli, si sono spenti i riflettori un' altro Campionato è appena arrivato alla sua conclusione.

È stato un fine settimana emozionante ed intenso sotto ogni aspetto per tutta la nostra Società che ha organizzato questa importante manifestazione.

I risultati sperati sono arrivati, siamo davvero fieri delle nostre atlete, di seguito vi lasciamo la classifica finale.

 

Duo Minime

- Pascaretta Eva, Mijic Jovana 1° rango Campionesse Svizzere 2019

- Di Martino Elisa, Sergi Elide 2° rango Vice Campionesse Svizzere 2019

Duo Junior

- Tatti Giulia, Balascio Noemi 1° rango Campionesse Svizzere 2019

Freestyle Junior

- Tatti Giulia 2° rango Vice Campionessa Svizzera 2019

- Musatti Thea 5° rango

Team Minime

- Spina Giulia, Pascaretta Eva, Mijic Jovana, Umberg Giulia, Barelli Giulia, Di Nicola Simona, Gajic Merjem 1°rango Campionesse Svizzere 2019

Team Junior

- Balascio Noemi, Barelli Laura, De Girolamo Martina, Tatti Giulia, Musatti Thea, Filliger Nina, Üklimekçi Biriçim 1° rango Campionesse Svizzere 2019

 

Primo Grado

Anche Giulia ed Eva hanno svolto un test successivo, e si sogno aggiudicate il loro Primo Grado.

Bravissime siamo proprio fieri di voi.

Grado d'onore

Ad ogni gara Nazionale viene data la possibilità alle atlete di effettuare i test, vi ricordiamo che questi test sono importantissimi per aver accesso alle gare.

Bravissima alla nostra Merjen della Squadra Minime1 per aver raggiunto questo primo importante traguardo.

Bravissime anche alle nuove atlete della Squadra Minime2 un primo ed importantissimo traguardo anche per loro, da sinistra Maissa, Coralie, Manuela, Michelle, Anastasia, Viola, Sofia, Flurina ( non presente in foto ).

2° manche Campionato Svizzero discipline danza

Un altro fine settimana intenso e pieno di emozioni si è appena concluso ad Estavayer, questi i risultati della 2°manche del Campionato Svizzero.

I nostri migliori complimenti a queste piccole grandi atlete che mettono anima e cuore in ciò che fanno.

Tutti i nostri gruppi si sono qualificati per la finale di Tenero che si svolgerà il 4 e 5 maggio.

Vi aspettiamo numerosi per far sentire forte il vostro sostegno a queste atlete meravigliose.

 

 

Duo Minime

- Pascaretta Eva, Mijic Jovana 1° rango ( si qualificano alla finale del campionato Svizzero di Tenero )

- Di Martino Elisa, Sergi Elide 2° rango ( si qualificano alla finale del campionato Svizzero di Tenero )

Duo Junior

- Tatti Giulia, Balascio Noemi 2°rango ( si qualificano alla finale del campionato Svizzero di Tenero )

Freestyle Junior

- Musatti Thea 3° rango ( si qualifica alla finale del campionato Svizzero di Tenero )

- Tatti Giulia 4° rango ( si qualifica alla finale del campionato Svizzero di Tenero )

Team Minime

- Spina Giulia, Pascaretta Eva, Mijic Jovana, Umberg Giulia, Barelli Giulia, Di Nicola Simona, Gajic Merjem 1°rango ( si qualificano alla finale del campionato Svizzero di Tenero )

Team Junior

- Balascio Noemi, Barelli Laura, De Girolamo Martina, Tatti Giulia, Musatti Thea, Filliger Nina, Üklimekçi Biriçim 1° rango ( si qualificano alla finale del campionato Svizzero di Tenero )

Finale Campionato Svizzero Tenero

       cliccateci sopra per ingrandire

discip-tecniche-25-11-20180000499E86CFE-318D-66EA-4B39-2BA8628A2B9E.jpeg

Prossime Date

07Set
Marcheton
Biasca Piazza Centrale
======================
08Set
Sportissima
Bellinzona
======================
15Set
Strada in festa
Bellinzona
======================

Siamo anche su

Facebook

Aggiornamenti eventi

16 Feb 2020
week-end intensivo
Bellinzona
28 Mar 2020
2° manche discipline danza Campionato Svizzero
Biasca SPAI
30 Nov 2019
1° e 2° Manche discipline techine Campionato Svizzero
Da definire
09 Ott 2019
Distribuzione materiale
Scuole Medie Castione

Per le nostre trasferte ufficiali utilizziamo TaxiPronto.ch  e RomanticTour.ch

Questo sito utilizza i cookie per migliorare servizi ed esperienza dei lettori. Se decidi di continuare la navigazione consideriamo che accetti il loro uso.