Finale Campionato Svizzero discipline danza

La stagione è quasi agli sgoccioli, si sono spenti i riflettori un' altro Campionato è appena arrivato alla sua conclusione.

È stato un fine settimana emozionante ed intenso sotto ogni aspetto per tutta la nostra Società che ha organizzato questa importante manifestazione.

I risultati sperati sono arrivati, siamo davvero fieri delle nostre atlete, di seguito vi lasciamo la classifica finale.

 

Duo Minime

- Pascaretta Eva, Mijic Jovana 1° rango Campionesse Svizzere 2019

- Di Martino Elisa, Sergi Elide 2° rango Vice Campionesse Svizzere 2019

Duo Junior

- Tatti Giulia, Balascio Noemi 1° rango Campionesse Svizzere 2019

Freestyle Junior

- Tatti Giulia 2° rango Vice Campionessa Svizzera 2019

- Musatti Thea 5° rango

Team Minime

- Spina Giulia, Pascaretta Eva, Mijic Jovana, Umberg Giulia, Barelli Giulia, Di Nicola Simona, Gajic Merjem 1°rango Campionesse Svizzere 2019

Team Junior

- Balascio Noemi, Barelli Laura, De Girolamo Martina, Tatti Giulia, Musatti Thea, Filliger Nina, Üklimekçi Biriçim 1° rango Campionesse Svizzere 2019

 

Primo Grado

Anche Giulia ed Eva hanno svolto un test successivo, e si sogno aggiudicate il loro Primo Grado.

Bravissime siamo proprio fieri di voi.

Grado d'onore

Ad ogni gara Nazionale viene data la possibilità alle atlete di effettuare i test, vi ricordiamo che questi test sono importantissimi per aver accesso alle gare.

Bravissima alla nostra Merjen della Squadra Minime1 per aver raggiunto questo primo importante traguardo.

Bravissime anche alle nuove atlete della Squadra Minime2 un primo ed importantissimo traguardo anche per loro, da sinistra Maissa, Coralie, Manuela, Michelle, Anastasia, Viola, Sofia, Flurina ( non presente in foto ).

2° manche Campionato Svizzero discipline danza

Un altro fine settimana intenso e pieno di emozioni si è appena concluso ad Estavayer, questi i risultati della 2°manche del Campionato Svizzero.

I nostri migliori complimenti a queste piccole grandi atlete che mettono anima e cuore in ciò che fanno.

Tutti i nostri gruppi si sono qualificati per la finale di Tenero che si svolgerà il 4 e 5 maggio.

Vi aspettiamo numerosi per far sentire forte il vostro sostegno a queste atlete meravigliose.

 

 

Duo Minime

- Pascaretta Eva, Mijic Jovana 1° rango ( si qualificano alla finale del campionato Svizzero di Tenero )

- Di Martino Elisa, Sergi Elide 2° rango ( si qualificano alla finale del campionato Svizzero di Tenero )

Duo Junior

- Tatti Giulia, Balascio Noemi 2°rango ( si qualificano alla finale del campionato Svizzero di Tenero )

Freestyle Junior

- Musatti Thea 3° rango ( si qualifica alla finale del campionato Svizzero di Tenero )

- Tatti Giulia 4° rango ( si qualifica alla finale del campionato Svizzero di Tenero )

Team Minime

- Spina Giulia, Pascaretta Eva, Mijic Jovana, Umberg Giulia, Barelli Giulia, Di Nicola Simona, Gajic Merjem 1°rango ( si qualificano alla finale del campionato Svizzero di Tenero )

Team Junior

- Balascio Noemi, Barelli Laura, De Girolamo Martina, Tatti Giulia, Musatti Thea, Filliger Nina, Üklimekçi Biriçim 1° rango ( si qualificano alla finale del campionato Svizzero di Tenero )

Finale Campionato Svizzero Tenero

       cliccateci sopra per ingrandire

discip-tecniche-25-11-2018000022B54D386-0A6B-2F06-E8D6-13623D5B2957.jpeg

Prossime Date

18Giu
Allenamento estivo
Scuole Elementari Sud
======================
20Giu
Allenamento estivo
Scuole Elementari Sud
======================
22Giu
Cadre National FSTB
Macolin - Centro sportivo nazionale
======================

Siamo anche su

Facebook

Aggiornamenti eventi

15 Giu 2019
Criterium des Ducs
Friborgo - Halle St. Leonard,
30 Mag 2019
Accademia 2019
Bellinzona Palestra Scuole Medie 2
20 Giu 2019
Allenamento estivo
Scuole Elementari Sud
18 Giu 2019
Allenamento estivo
Scuole Elementari Sud

Per le nostre trasferte ufficiali utilizziamo TaxiPronto.ch  e RomanticTour.ch

Questo sito utilizza i cookie per migliorare servizi ed esperienza dei lettori. Se decidi di continuare la navigazione consideriamo che accetti il loro uso.