Risultati di Critérium de la Cité des Ducs de Zaehringen

 

 

Freestyle MINI TWIRL

- Sofia: 4° rango

 

Freestyle MINIME

- Laura: 1° rango

- Thea:   2° rango

 

Freestyle JUNIOR

  Lia 2° rango

 

Freestyle SENIOR

- Alessandra  1° rango

 

Duo JUNIOR

- Chiara e Ginevra 4° rango

 

Duo SENIOR

Alessandra e Roberto  1°rango

 

Team MINIME

-  2° rango

 

Team JUNIOR

Bellinzona 2, 1°rango

Bellinzona 1, 2°rango

 

Complimenti alle atlete e alle allenatrici Monica, Eleonora, Valentina, Jenny, Alssandra, Ornella, Martina per gli ottimi risultati ottenuti questa stagione.

In bocca al lupo ad Alessandra, Lia e Xiomara per il campionato del mondo di Helsingborg - Svezia

 

 

 

Risultati semifinale Discipline Di Danza CH2016

16 / 17 aprile 2016 al Centro sportivo di Tenero 
 
 
Freestyle Senior Alessandra Ostini 1° rango
Qualifica per mondiale Helsinborg
Qualifica finale campionato svizzero 
 
Freestyle Junior Lia Pasotti 3° rango
Qualifica per mondiale Helsinborg
Qualifica finale campionato svizzero
 
Duo Senior Arc-en-Ciel 
Alessandra Ostini e Roberto Licini 1° rango
Qualifica per mondiale Helsinborg
Qualifica finale campionato svizzero
 
Duo Junior Bellinzona
Ginevra Trisconi e Chiara Trisconi  4° rango
Qualifica finale campionato svizzero
 
Team Junior
1° rango Bellinzona 2
Qualifica finale campionato svizzero
2° rango Bellinzona 1
Qualifica finale campionato svizzero
 
Team Minime
2° rango
Qualifica finale campionato svizzero
 
Standard Routines
1 superato da Thea Musetto
3 superato da Laura Barelli
 
 
 
 

Risultati della finale Campionato Svizzero 2016

28 - 29 maggio 2016  Centre sportif de la Queue d'Arve, Genève
 

Freestyle Junior

Lia: 2° Rango vice campionessa svizzera

 

Freestyle Senior

Alessandra: 1° Rango campionessa svizzera

 

Duo Junior

Chiara e Ginevra: 4° Rango

 

Duo Senior

Alessandra e Roberto : 1° rango campione svizzero 

 

Team Minime

2° rango vice campione svizzero

 

Team Junior

Bellinzona 2:   1° rango campione svizzero

Bellinzona 1:   3° rango

 

 

 

Risultati Discipline Tecniche

Baton Solo Junior B

Noemi:  5° rango

 

Artistic Twirl Junior A

Chiara: 2° rango vice campionessa svizzera

 

Artistic Twirl Junior B

Giulia: 2°  rango vice campionessa svizzera

Letizia 3° rango

 

Solo Standard Routine 2

superato per Thea

 

 

 

 

 

 

 

 

1° manche Discipline di Danza

Domenica 13 marzo 2016
Losanna, Salle du Vieux Moulin
1° manche Discipline di Danza per Alessandra, Lia, Ginevra&Chiara

 

Complimenti a tutte le ragazze per gli ottimi risultati del weekend di Campionato Svizzero!

Risultati Discipline Di Danza:

Freestyle Junior:
Lia 3. rango

Freestyle Senior:
Alessandra 1. rango

Duo Junior:
Ginevra e Chiara 4. rango

Duo Senior Chavornay:
Alessandra e Roberto 1. rango

Arrivederci a Tenero il 16-17 aprile per la semifinale Discipline Di Danza!

Sponsor

SottoPiatti

       cliccateci sopra per ingrandire

Prossime Date

15Dic
Cadre National FSTB
Tenero - Centro Sportivo GS
======================
16Dic
Mercatino di Natale Bellinzona
Bellinzona
======================
22Dic
Pacchi regalo Manor Bellinzona
Manor Bellinzona
======================

Siamo anche su

Facebook

Aggiornamenti eventi

23 Dic 2018
Week-end intensivo Natalizio
Bellinzona Palestra Scuole Medie 2
30 Set 2018
Week-end intensivo
Bellinzona Palestra Scuole Medie 2
13 Ott 2018
Mercatino del dolce
Bellinzona
11 Mag 2019
Mercatino del dolce
Bellinzona
discip-tecniche-25-11-201800008E36862C8-7212-FFF4-E2F0-3948B4D3186C.jpeg

Questo sito utilizza i cookie per migliorare servizi ed esperienza dei lettori. Se decidi di continuare la navigazione consideriamo che accetti il loro uso.